Telegram обзор

“Слабость Байдена” – реальная и мнимая#геополитика #сша #большойближнийвосток #россияvsукраина

17:25 16.04.2024 Telegram обзор

“Слабость Байдена” – реальная и мнимая
#геополитика #сша #большойближнийвосток #россияvsукраина

ЧАСТЬ I. Республиканцы получили прекрасный повод

После “удара возмездия” Ирана по Израилю, главный антогонист действующего президента – Дональд Трамп задал дискурс “если бы не слабость Байдена, Иран бы никогда не атаковал Израиль”.
Выступая перед своими сторонниками в Пенсильвании, экс-президент заявил, что атака Ирана на Израиль спровоцирована тем, что США под руководством Байдена показывают миру свою слабость. А вот при нём Тегеран бы никогда не осмелился на подобный шаг.
ЦИТАТА [по Fox News] «Прямо сейчас они [израильтяне] подвергаются нападению. Это потому, что мы показываем большую слабость (...) Слабость, которую мы демонстрируем, невероятна, и ничего бы этого не случилось, если бы мы были у власти».

Первым поддержал партийного кандидата спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который только накануне иранского удара “обновлял” свою “присягу верности” Трампу прямо в его имении в Мар-а-Лаго.
ЦИТАТА [из соцсети Х]: «Подрывная деятельность Администрации Байдена в отношении Израиля и потакание Ирану способствовали этим ужасным событиям».

Далее, в стиле “утром в газете, вечером – в куплете” этот тезис бросились развивать обозреватели и комментаторы консервативного Fox News.
Политобозреватель ТВ-канала Марк Левин напомнил, что в прошлом году Джо Байден разморозил активы Ирана на сумму $6 млрд, и, по логике эксперта – тем самым вооружил его и буквально подтолкнул к атаке на Израиль.
ЦИТАТ «Байден вооружил Иран. Он дал ему больше денег, чем Украине» [как видим, наглая ложь бывает “консервативной”!].
Левин предупреждает, – тот факт, что США не дают отпор ни Ирану, ни России, может привести к повторению Второй мировой войны.

Ветеран Республиканской партии экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич заявил, что Байден превратился в «бумажного тигра»: его слова ничего не значат для пртивников США.
ЦИТАТА “Я считаю, что Джо Байден превратился в «бумажного тигра». Неважно, что он говорит, — вы знаете, что в конце концов он не сделает ничего. Мы потерпели провал в Афганистане. Неудачей было обещать, что Украина получит все ресурсы. Неудачей стало то, что касается помощи Израилю.
И я думаю, что предполагать, что страна может выпустить более трёх сотен ракет и беспилотников без всяческих последствий — это, на мой взгляд, очень опасно. Помните: иранцы учатся на этом, китайцы учатся на этом, русские учатся на этом. И если послание таково: Соединённые Штаты помогут в обороне, но, между прочим, вам за это ничего не будет, — то вы просто напрашиваетесь на большее число атак и большую опасность. Я думаю, это очень опасная ситуация”.

Отдельно можно отметить провокационные заявления экс-советника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, позиция которого не является сегодня мейнстримом в консерватином логере.
ЦИТАТА “Способ установления сдерживания заключается в том, чтобы сказать противнику: «Если ты ещё раз попытаешься совершить подобное, цена, которую ты заплатишь, будет намного выше, чем любые выгоды, которые, как ты думаешь, ты можешь получить. Так что не стоит даже думать об этом (...)
Если Джо Байден, как пишут в СМИ, действительно призывает Израиль вообще не наносить ответный удар, то он позорит США. Америка заинтересована в том, чтобы Иран, который является главной угрозой международному миру и безопасности в регионе, как минимум был поставлен на место, чтобы избавить Израиль, избавить арабов Персидского залива, избавить нас от этой угрозы, которую он представляет (...)
Наша администрация боится более масштабной войны, потому что её беспокоят цены на бензин в США, её беспокоит левое крыло Демократической партии. Однако на самом же деле Израиль находится в состоянии этой самой масштабной войны ещё с 7 октября, а администрация Байдена решительно отказывается это признавать. Если вы не понимаете стратегическую обстановку, вы не сможете эффективно на неё реагировать”.
[Продолжение следует]

последнее из "Telegram обзор"