Педагогические вузы России и Узбекистана наращивают сотрудничество

23:20 23.03.2023 СНГ

Источник: ritmeurasia.org

В филиале МГИМО в Ташкенте состоялось рабочее совещание руководителей филиалов российских вузов в Республике Узбекистан.

Выступивший на нем заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов отметил, что педагогические университеты, подведомственные Минпросвещения России, усиливают взаимодействие с вузами Узбекистана. Он назвал ключевые направления сотрудничества двух стран в области образования: «Сегодня педагогические вузы России и Узбекистана организуют совместные образовательные программы и мероприятия, проводят повышение квалификации и переподготовку узбекских педагогов, обмениваются студентами и преподавателями».

По словам Д. Грибова, успешной реализации этих гуманитарных проектов способствовало открытие в 2020 году в Ташкенте филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Он рассказал, что в российских педвузах, подведомственных Минпросвещения России, в этом учебном году обучается около 1,5 тысячи граждан Узбекистана. В республике отмечается большой интерес и к российским образовательным программам среднего профессионального образования. В этом учебном году в российских колледжах обучается около 3 тысяч узбекистанцев.

Д. Грибов подчеркнул, что сегодня Минпросвещения России и органы образования Узбекистана объединяют усилия по созданию единого пространства профессиональной подготовки современных педагогов-новаторов.

последнее из "СНГ"