В Кировской области России запустили производство новой вакцины от пневмококка

23:32 23.03.2023 СНГ

Источник: tass.ru

Завод "Нанолек" в Кировской области запустил производство новой вакцины для профилактики пневмококка, которая может использоваться для детей с двух месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

"Разработкой вакцины против пневмококковой инфекции несколько лет назад занялась компания "Нанолек" совместно с корейской фирмой, специализирующейся на производстве вакцин. В настоящий момент на заводе "Нанолек" в Кировской области запущено производство новой пневмококковой полисахаридной конъюгированной адсорбированной тринадцативалентной вакцины", - говорится в сообщении правительства.

Клинические исследования отечественной вакцины доказали ее безопасность и иммуногенность. Новая вакцина зарегистрирована в стране под торговым наименованием "Пнемотекс" и может быть применена для взрослых и детей с двух месяцев. Для граждан России прививки новой вакциной будут бесплатны, отметил первый замдиректора компании Максим Стецюк.

Возбудитель пневмококковой инфекции обладает высокой патогенностью, само заболевание может протекать тяжело с серьезными осложнениями. В России вакцинация от пневмококковой инфекции входит в Национальный календарь профилактических прививок с 2014 года, ей вакцинируют детей в возрасте 2, 4, 5 и 15 месяцев. Также вакцинация от инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей в возрасте от 2 до 5 лет и взрослых, относящихся к группам риска.

последнее из "СНГ"