Ученые нашли способ оценить уровень стресса и риск инфаркта по анализу волос

17:50 20.05.2023 Наука

Ученые из Университета Эразма выяснили, что по уровню гормона стресса в волосах можно предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование представлено на Европейском конгрессе по ожирению в Дублине.

Существует множество доказательств того, что гормоны кортизол и кортизон, выделяющиеся в ответ на стресс, влияют на обмен веществ в организме и распределение жира. Но данных о связи этих гормонов и их влиянии на долгосрочные исходы сердечно-сосудистых заболеваний мало. Чтобы узнать больше, исследователи проанализировали уровни кортизола и кортизона в 6 341 образце волос мужчин и женщин из Нидерландов. Уровень этих гормонов в крови менее стабилен и потому не позволяет точно оценить наличие хронического стресса.

Затем за участниками наблюдали в среднем в течение пяти-семи лет. Исследователи обнаружили, что у людей с более высоким уровнем кортизона в два раза выше вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт или сердечный приступ, а у людей в возрасте 57 лет и младше эта вероятность возрастала более чем в три раза.

Тем не менее, для участников старше 57 лет в половине случаев сердечно-сосудистые заболевания не были связаны с уровнем гормонов. Авторы отметили, что исследование носило наблюдательный характер и не доказывает, что стресс вызывает сердечно-сосудистые заболевания, но указывает на то, что они связаны.

последнее из "Наука"