Наука

Индийский космический корабль доставили на космодром для запуска к Луне

12:10 30.05.2023 Наука

Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана для окончательной подготовки к лунной миссии, включающей посадочный модуль и ровер. Об этом со ссылкой на телеканал Wion сообщает ТАСС.

Аппарат перевезли из производственного и конструкторского центра UR Rao в Бангалоре на космодром для заправки топливом и последних проверок. Перевозку осуществляли с помощью специализированного транспортера, который обеспечивал необходимую температуру, давление и влажность, а также защиту от пыли. В ходе транспортировки соблюдали нормы безопасности и секретности.

Отмечается, что в настоящее время в Космическом центре имени Сатиша Дхавана ведут работы по сборке и подготовке к запуску самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3 (Launch Vehicle Mark-3), которая предназначена для вывода Chandrayaan-3 на околоземную орбиту, откуда корабль начнет движение к Луне.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

Ранее в мае Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила о запуске ракеты-носителя Geosynchronous Satellite Launch Vehicle (GSLV) с навигационным спутником нового поколения NVS-01.

В феврале стало известно, что ISRO произвела с космодрома на острове Шрихарикота запуск новой ракеты-носителя SSLV (Small Satellite Launch Vehicle) с тремя спутниками.

последнее из "Наука"