Глава Киргизии и председатель Евросовета Шарль Мишель обсудили афганскую проблематику

10:35 05.06.2023 СНГ

Глава Киргизии Садыр Жапаров и председатель Европейского Совета Шарль Мишель 3 июня, в Чолпон-Ате по итогам переговоров приняли Совместное заявление для прессы. Так, в заявлении говорится, что стороны подтвердили свою твёрдую приверженность дальнейшему углублению двустороннего широкомасштабного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба киргизского лидера.

Садыр Жапаров и Шарль Мишель отметили важность продолжения тесного сотрудничества в сфере безопасности, включая работу в рамках таких региональных проектов, как Программа содействия управлению границами в Центральной Азии, Программа по обеспечению правопорядка в Центральной Азии и Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии.

В этом контексте была подчёркнута необходимость предотвращения гуманитарного и социально-экономического кризиса в Афганистане.

Стороны также дали высокую оценку результатам реализации подписанного в 1995 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Киргизией и Европейским Союзом.  В ближайшие сроки они планируют подписать Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, призванное вывести отношения на качественно новый уровень.

последнее из "СНГ"