«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг «Роснефти»

20:10 05.06.2023 Экономика

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на наивысшем уровне — ruAAA. Рейтинг крупнейшей нефтяной компании страны поддерживается на этом уровне с момента его присвоения – c июля 2017 года.

Агентство выделяет устойчивость «Роснефти» к внешним шокам, низкую себестоимость добычи при масштабном уровне запасов углеводородов, высокую финансовую рентабельность проектов и качество корпоративного управления.

Аналитики «Эксперт РА» считают сильными конкурентные позиции «Роснефти» на рынке, несмотря на санкции. Как они отмечают, это обусловлено в том числе высоким уровнем доказанных запасов углеводородов, низкими затратами на их добычу и наличием диверсифицированной структуры рынков сбыта.

По результатам проведения аудита запасов по международной классификации PRMS запасы углеводородов компании по категории 1Р на 31 декабря 2022 года составили 42,3 миллиарда. В первом квартале 2023 года удельные операционные расходы на добычу углеводородов и на переработку нефти в России сократились на пять процентов и на 12,7 процента, соответственно, квартал к кварталу.

«Ключевые финансовые показатели, такие как EBITDA и чистая прибыль, превзошли ожидания аналитиков всех инвестиционных банков, покрывающих деятельность Компании», — говорится в отчете «Эксперта РА».

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за первый квартал увеличилась почти на 46 процентов и составила 323 миллиарда рублей. Это на 37 процентов выше показателя консенсус-прогноза аналитиков инвестиционных банков.

Показатель EBITDA увеличился на 25,1 процента, достигнув 672 миллиардов рублей. Маржа EBITDA достигла рекордных 36,7 процента, что на пять процентных пунктов выше консенсуса. Выручка еомпании за первый квартал 2023 года составила 1,823 триллиона рублей.

Прогнозируемый аналитиками «Эксперт РА» операционный денежный поток покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды. При этом агентство позитивно оценивает уровень общей долговой нагрузки «Роснефти».

В марте 2023 года состоялось второе размещение облигаций компании в юанях в рекордном для российского рынка объеме – 15 миллиардов.

В части производственного потенциала проектов «Эксперт РА» позитивно оценивает наличие у «Роснефти» возможностей нарастить добычу в краткосрочном периоде при снятии ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+. По мнению аналитиков, при прочих равных, это способно привести к дальнейшему улучшению финансовых показателей.

Добыча жидких углеводородов в январе-марте выросла на 0,8 процента и составила 4,0 млн баррелей в сутки. Ключевым фактором роста стал проект «Сахалин-1», среднесуточная добыча на котором выросла в 1,8 раза квартал к кварталу. В конце 2022 года «Роснефть» стала оператором проекта. Среднесуточная добыча газа «Роснефти» в первом квартале увеличилась на 2,7 процента.

При этом доля газа в добыче углеводородов в отчетном периоде увеличилась до 27,6 процента.

последнее из "Экономика"