Состоялась конференция «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве»

00:05 06.06.2023 СНГ

Источник: economy.gov.ru

Взаимодействие России с Арменией вышло далеко за пределы вопросов экономики и торговли. В общей повестке прочно закрепился гуманитарный трек: сфера образования, науки, туризма и спорта.

Об этом заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил в своем выступлении на двусторонней российско-армянской конференции «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве».

Замминистра подвел краткие итоги совместной работы России и Армении как в рамках ЕАЭС и СНГ, так и в формате двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рассказал о совместных проектах и планах двух стран в евразийском регионе.

«За последние 7 лет объем внешней торговли товарами России с Арменией вырос почти в 4 раза, – отметил он. – В первом квартале 2023 года зафиксировано увеличение товарооборота России и Армении в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Общий объем накопленных российских инвестиций – порядка 2,2 млрд долл., что составляет 40% от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику. На территории Армении осуществляют деятельность более 40 крупных российских компаний, часть из которых – крупнейшие налогоплательщики».

Среди всех стран-участниц ЕАЭС именно у Армении, по его словам, зафиксирован наибольший показатель реального ВВП: по отношению к 2021 году он увеличился на 12,6%. Республика также лидирует и в сфере взаимной торговли между странами ЕАЭС. С момента создания Союза в этой стране зафиксирован наибольший прирост поставок товаров на рынок ЕАЭС – в 2,8 раза.

«Мы наблюдаем активное развитие туризма между нашими странами, – отметил Дмитрий Вольвач. – Туризм становится важной точкой роста для всех регионов стран ЕАЭС. Сейчас это одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. Поэтому важно определить периметр отрасли, сфокусировать ресурсы на поддержке инвестиций в приоритетные сегменты, а также создании комфортной среды для ведения бизнеса».

В настоящий момент завершается работа над формированием «дорожной карты» по развитию туризма между Россией и Арменией. Документ предусматривает организацию регулярных встреч между туристическими ведомствами, создание условий для взаимного привлечения инвесторов в туристической инфраструктуре, формирование механизма инвестиционных возможностей для гостинично-туристической сферы в России и Армении. Еще одним примером успешного сотрудничества между странами на гуманитарном треке замминистра назвал сферу образования.

«Взаимодействие России и Армении в сфере образования – отличный фундамент для эффективной подготовки кадров, – подчеркнул замминистра. – На сегодняшний день в Ереване востребованы и успешно работают филиалы крупных российских вузов, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Российской международной академии туризма. В них обучаются более 4,5 тыс. студентов».

Молодежь России и Армении, по его словам, активно взаимодействует в рамках проектов дополнительного образования и повышения квалификации. Так, Российско-Армянское молодёжное единство при Фонде Горчакова организует регулярные мероприятия для молодых журналистов и экспертов -международников.

Развивается новая крупная молодежная площадка – Молодежный форум СНГ и ЕАЭС, инициированный в прошлом году Киргизией. Этим летом в рамках председательства в органах ЕАЭС форум принимает Россия, мероприятие состоится в городе Сочи.

последнее из "СНГ"