Индустриальная пятилетка стартовала в Абайской области Казахстана

01:00 06.06.2023 СНГ

Источник: 24.kz

В области Абай стартовала индустриальная пятилетка, передает «Хабар 24». В рамках комплексного плана развития ожидается активное строительство: от административных до культурных учреждений. Среди них – Концертный зал на 300 мест. Его открытие приурочат к юбилею исторически важного учебного заведения, в котором учились видные общественные деятели. Об этом журналистам сообщили в  ходе пресс-тура, организованного Службой центральных коммуникаций по случаю годовщины образования области Абай.

Стартовал пресс-тур с ТОО «Qazaq Astyq Group». Новый маслоэстракционный завод стал гордостью региона. В сутки предприятие перерабатывает 1000 тонн семян подсолнечника. Сегодня здесь реализуется трехэтапный проект.

Николай Ушаков, директор ТОО «Qazaq Astyq Group»:

- Наш завод работает на экологически чистом виде топлива. Это лузга, гранулированная лузга, которая также на сегодняшний день может отправляться в европейские страны для получения тепловой энергии. Наши цели, задачи и обязательства перед банком на сегодня все выполнены. Завод работает стабильно.

Продолжился пресс-тур посещением колледжа имени Мухтара Ауэзова, который в этом году отмечает свое 120-летие.

Шагангуль Жанаева, директор Педагогического колледжа им. Ауэзова:

- Здесь учились известные в Казахстане общественные деятели, такие как Каныш Сатпаев, Алькей Маргулан и Жусипбек Аймаутов. Мы с большим волнением ожидаем строительства нового Дворца культуры, где сможем проводить свои мероприятия.

Ознакомились делегаты и с Шульбинской ГЭС. Сейчас здесь реализуется пилотный проект, который позволит следить за состоянием ключевого оборудования и своевременно выявлять неисправности.

Кайрат Кенесбаев, и.о. технического директора ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС»:

- Шульбинская ГЭС обеспечивает 25% всей электроэнергии всего Восточного Казахстана, включая Абайскую область. В данный момент в работе находятся первый и третий агрегаты, второй и четвертый – в резерве, пятый – на капитальном ремонте.

В ходе пресс-тура представители СМИ посетили также реабилитационный центр на 150 мест и «Клинику iv plus». Их работа направлена на медреабилитацию и оказание целого спектра разнообразных медицинских услуг.

последнее из "СНГ"