На заседании правительства Туркменистана обсуждены вопросы привлечения инвестиций в освоение месторождений Каспия

01:05 06.06.2023 СНГ

Источник: oilgas.gov.tm

Государственным концерном «Türkmennebit» проводится работа по привлечению иностранных инвесторов и компаний к освоению лицензированных блоков туркменского сектора Каспийского моря. О реализуемых мерах в данном направлении отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров Батыр Аманов в ходе заседания правительства, которое Президент Сердар Бердымухамедов провел по цифровой системе в минувшую пятницу.

Заслушав отчёт, глава государства заострил внимание на приоритетах энергетической политики Туркменистана, главной целью которой является максимально эффективное использование богатейших природных ресурсов, ускорение освоения отечественных месторождений, расположенных на туркменском шельфе Каспия, повышение продуктивности геологоразведочных и буровых работ путём внедрения новейших научно-технических разработок и передовых технологий, что увеличит добычу углеводородов.

Сделав акцент на необходимости продуманного и комплексного подхода к решению всех поставленных задач, Президент Сердар Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, связанных с продолжением работ в данном направлении.

Стоит отметить, что инвестиционные возможности при реализации шельфовых проектов в нашей стране обсуждались в ходе выездного Международного форума по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана, который состоялся 26-27 апреля в городе Дубай Объединённых Арабских Эмиратов.

На форуме своим успешным опытом освоения морских месторождений Туркменистана поделились представители таких известных компаний, как Dragon Oil и Petronas. 

В ходе выездного форума его участникам были озвучены новые геологические и другие данные о ряде лицензионных блоков туркменского сектора Каспия.  

последнее из "СНГ"