Описано будущее российского рынка энергоносителей

06:35 06.06.2023 Экономика

Одним из ключевых факторов развития российского рынка энергоносителей остается санкционная политика Запада, сообщил профессор кафедры экономики и управления в ТЭК Государственного университета управления, доктор экономических наук Владимир Линник. В разговоре с «Лентой.ру» он описал будущее рынка энергоносителей в России.

Ключевыми факторами развития рынка энергоносителей на среднесрочную перспективу останутся опасность рецессии мировой экономики, ужесточение санкционного давления, а также рост издержек при перестройке логистики поставок

Владимир Линникпрофессор кафедры экономики и управления в ТЭК в Государственном университете управления

«По мнению Минэкономразвития России, основной вклад в рост экономики внесет восстановление потребительского спроса после его спада в 2022 году», — сообщил Линник.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что в отчете Минэкономразвития говорится, что поставки нефти и газа из России сократятся в 2023 году на 6,7 процента в реальном выражении.

«Нефтегазовый экспорт будет восстанавливаться за счет переориентации на дружественные и нейтральные страны», — заключил он.

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023Сибири не хватает электричества.Развитие энергетики региона обсудили на КЭФ-2023. Как экстренно нарастить генерацию?6 марта 2023Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022

Ранее Минфин Россиисообщил, что в июне прогнозируемый объем дополнительных нефтегазовых доходов страны составит минус 44 миллиарда рублей.

Прогноз на прошлый месяц составлял минус 8,1 миллиарда рублей, но итоговый результат оказался на 30,6 миллиарда рублей меньше, то есть совокупный результат достиг минус 38,7 миллиарда рублей.

последнее из "Экономика"