Названы наиболее опасные стадии анестезии

10:55 06.06.2023 Наука

При общей анестезии пациент проходит три стадии: введение анестезии, ее поддержание и пробуждение. Наиболее опасные для пациента и сложные для анестезиолога — первая и последняя стадии. В основном все критические инциденты происходят на этих этапах, рассказал «Газете.Ru» заведующий отделением анестезиологии-реанимации II (кардиоанестезиология) Российского научного центра хирургии им. Петровского, профессор РАН Борис Аксельрод.

«Мы на лекциях для ординаторов часто так и говорим: важны взлет и посадка. А именно в «горизонтальном полете» решаются все задачи, которые перед нами ставят хирурги. И нам, как и летчикам, требуется много часов «налета». Каждый анестезиолог вам скажет, что этот «горизонтальный полет» может проходить сто раз нормально, а на сто первом возникнет нестандартная ситуация. И нужно будет принимать решение молниеносно, никого не успеешь позвать», – отметил Аксельрод.

По словам специалиста, длительность анестезии в настоящее время не является фактором риска.

«Сейчас уже никаких ограничений нет. В нашем отделении операция может длиться и 12 часов, и 14… Риски для больного, основные риски кроются в самой операции, а не в поддержании анестезии в течение столь длительного времени. Но, конечно, все это работает при условии адекватного мониторинга, подготовленных специалистов и так далее», – добавил анестезиолог-реаниматолог.

Как прогрессировал наркоз с момента его первого применения в 1846 году, стоит ли проходить такие процедуры, как лечение зубов, колоноскопия, гастроскопия под общим наркозом, и что нужно знать обычному человеку о наркозе перед операцией – в интервью «Газеты.Ru».

последнее из "Наука"