Наука

Вертолеты КМП США получат дальнобойные дроны-камикадзе

14:55 06.06.2023 Наука

Вертолеты Корпуса морской пехоты (КМП) США начнут получать барражирующие дроны-камикадзе дальнего радиуса действия вместо некоторых ракет Hellfire, которые используются уже десятки лет. Об этом сообщает Defense News.

Издание уверяет, что это позволит КМП США подготовиться к будущим боям с Китаем и другими потенциальными противниками.

По словам генерала Стивена Лайтфута, дальности полета Hellfire в восемь километров недостаточно для Индо-Тихоокеанского региона. Военный уверен, что перспективные беспилотники, объединенные в сеть, могут иметь дальность полета в сотни километров, и, кроме вертолетов, будут запускаться с наземных установок.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Москву атаковали дроны.Что известно о беспилотниках и как защищают небо над столицей?30 мая 2023

В марте Defence News со ссылкой на заявление Управления ускоренного развития и критических технологий сообщило, что осенью армия США продемонстрирует наступательные возможности роя беспилотных летательных аппаратов в рамках проекта Convergence.

В декабре 2021 года главный конструктор компании ZALA AERO Александр Захаров сообщил, что российские дроны-камикадзе будут действовать в составе роя.

последнее из "Наука"