Telegram обзор

“Вавилонская башня”#вавилонскаябашняпопонедельникам

15:40 06.06.2023 Telegram обзор

“Вавилонская башня”
#вавилонскаябашняпопонедельникам

Восточно-европейские хроники: Каждый хотел побеждать, но никто не хотел умирать…

“Плачь и плати, коварный немец! Ликуй поляк и голосуй!” – так выглядит краткое содержание свежего интервью агентству ПАП замглавы МИД Польши Аркадиуша Мулярчика, ответственного за выбивание репараций. Пан Аркадиуш пообещал, что если правящая в Польше партия “Право и справедливость” победит на осенних парламентских выборах, то Варшава заставит Берлин выплатить репарации на 1.3 млрд. евро за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны.
Вот прямая цитата – “Я убежден, что если мы будем у власти еще один срок, Германия выплатит Польше репарации”.
Единственной ложкой дегтя с точки зрения Мулярчика является тот факт, что, согласно соцопросу, только 54% поляков считают, что Польша должна добиваться от Германии выплаты репараций: “Я удовлетворен, но хотел бы, чтобы поддержка этого составляла 99%” и напомнил, что среди греков этот показатель достигает 90%.
К слову сказать, жалкие попытки Германии сослаться на документ 1953 года, в котором Польша, получившая серьезные территориальные приобретения, официально отказалась от репараций, выглядят с точки зрения Варшавы смехотворно: согласно нынешнему польскому законодательству, тогдашняя власть была незаконной…

Но, нужно отдать должное польскому руководству, – готовясь к “выбиванию” репараций, Варшава резко увеличила численность своей армии, а ведь благодаря переданным территориям, сегодня от польской границы до немецкого минфина в Берлине – один бросок.
Правда, пронемецкий оппозиционный сайт Onet.pl [с точки зрения властей, вся польская оппозиция представляет собой хамелеона, который в зависимости от обстоятельств является то пронемецкой, то прорусской “пятой колонной”] объяснил арифметику роста численности Войска Польского.
Оказалось, что к переходу на военную службу активно склоняют гражданских, которые уже работают в вооруженных силах, – бухгалтеров, кадровиков, уборщиц….
ЦИТАТА “Чтобы улучшить статистику, оборонное ведомство предложило работающим на армию гражданским лицам надеть военную форму. Проблема в том, что в эту профессиональную группу входят в основном женщины, чей средний возраст составляет 53 года”.

В то же время Латвия, которая думает не столько о наступлении на Запад, сколько об обороне на Востоке, решила увеличить свою армию самым естественным способом, – за счет добровольцев. На 1 июня таковых оказалось всего 488, причем как сообщил начальник Центра набора рекрутов майор Рихард Розенбаум, 20–25% молодых людей, подавших заявку в Службу государственной обороны, могут получить отказ из-за проблем со здоровьем.
Впрочем, проблем с набором не будет, – если до 10 августа СГО Латвии не будет укомплектована, то в ход пойдет лотерея, “победители” которой станут “добровольцами”...
В самом же худшем случае Латвию будет спасать размещенная в стране боевая группа НАТО в составе ~1500 солдат, ядро которых составляют 700 канадцев.
Правда, американский телеканал CBC News утверждает, что “боевая группа … не располагает современным противотанковым оружием, системами для борьбы с беспилотниками и специальной системой ПВО ближнего радиуса действия для защиты от вертолетов и штурмовиков”.
В связи с этим некоторые латыши задаются вопросом, – в час Х НАТО будет спасать Латвию – военной силой или свою боевую группу – самовывозом?

Жители города Риги, которые на протяжении веков – ввиду многочисленных смен власти – привыкли ориентироваться на флаг над ратушей, на днях обнаружили там радужное полотнище, которое символизировало “Наши в городе!”

Что же касается организуемого нашей редакцией всемирного конкурса “Поц года”, то в борьбу за эту номинацию активно включился глава МИ-6 Ричард Мур. Он умудрился поздравить с назначением министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, написав на поддельный аккаунт…

последнее из "Telegram обзор"