Всемирный банк резко снизил прогноз по цене на нефть

19:00 06.06.2023 Экономика

Средняя стоимость барреля нефти марки Brent в 2023 году составит 80 долларов за баррель, а не 88 долларов, как ожидалось еще в январе. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, который посвящен перспективам развития мировой экономики и публикуется два раза в год.

В 2024 году эксперты организации ожидают роста средней цены до 82 долларов за баррель. Что касается стоимости природного газа и угля, то они должны стабилизироваться в текущем году и понижаться в следующем благодаря прогрессу Европы в области эффективности энергопотребления и, как следствие, сокращению спроса на энергоносители.

По состоянию на вечер вторника, 6 июня, стоимость Brent опустилась до 76,4 доллара за баррель. Усилия стран ОПЕК+ по повышению стоимости сырья пока не возымели эффекта. По итогам министерской встречи объединения, которая состоялась 4 июня, Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи на миллион баррелей в сутки.

Brent от TradingView function boxInlineScript() { new TradingView.MediumWidget( { "symbols": [ [ "Brent", "TVC:UKOIL|1M" ], [ "WTI", "TVC:USOIL|1M" ] ], "chartOnly": false, "width": "100%", "height": "100%", "locale": "ru", "colorTheme": "light", "gridLineColor": "rgba(240, 243, 250, 0)", "trendLineColor": "#2962ff", "fontColor": "#787b86", "underLineColor": "rgba(41, 98, 255, 0.3)", "underLineBottomColor": "rgba(41, 98, 255, 0)", "isTransparent": false, "autosize": true, "showFloatingTooltip": false, "container_id": "news-2023-06-06-brent_tradingview_f6401", "customer": "lentaru" } ); } window._lentaData = window._lentaData || {}; window._lentaData.pendingBoxes = window._lentaData.pendingBoxes || []; window._lentaData.pendingBoxes.push({ script: "https://s3.tradingview.com/tv.js", callback: boxInlineScript });

Вместе с тем присоединиться к ней не согласился ни один союзник. Как отмечает WSJ, действия королевства свидетельствуют скорее об отсутствии стратегии и сосредоточенности на котировках. Для наполнения бюджета ей необходимо продавать нефть по 80 долларов за баррель, но сейчас королевство не просто продает нефть дешевле, но и меньше, чем могло бы.

Основной проблемой мировых котировок эксперты называют заметно более слабое восстановление экономики Китая, чем ожидалось после отмены ковидных ограничений. Из-за этого спрос не показывает ожидаемого роста.

последнее из "Экономика"