Влияние разрушения Каховской ГЭС на контрнаступление Украины оценили

19:35 06.06.2023 СНГ

Удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) был частью контрнаступления Украины, считает военный эксперт Юрий Кнутов. В разговоре с «Лентой.ру» он оценил, как разрушение энергетического объекта повлияет на военную кампанию Киева, и перечислил последствия для российской обороны.

Это входит в планы контрнаступления, потому что фактически смыта линия обороны, которая проходила по левому берегу Днепра

Юрий Кнутоввоенный эксперт

«Уровень воды поднялся почти на 12 метров, затопило левый берег, который относится к Российской Федерации. Правый берег выше, там затоплений почти нет. В том, что удар нанесла Украина, сомнений нет, зачем России бить по своим шлюзам? С военной точки зрения эта вода затопила наши минные поля и укрепления, находившиеся вдоль берега. У Вооруженных сил Украины (ВСУ) сейчас появляется возможность провести десантную операцию по захвату Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и высадки десанта на правом берегу Днепра. Но это все возможно, если у нас в глубине нет второй линии обороны. Если она есть, у нас есть возможность отбить атаку», — объяснил он.

Материалы по теме:Каховская ГЭС получила повреждения в результате обстрела, идет затопление территорий. Чем это грозит?СегодняПлотина Каховской ГЭС разрушается после обстрелов со стороны Украины. Какие последствия грозят местным жителям?Сегодня

Утром 6 июня мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что в результате удара была разрушена Каховская ГЭС. Город и близлежащие к нему населенные пункты затопило. Власти начали эвакуацию местных жителей. Российская и украинская сторона обвинили друг друга в атаке.

Ночью 5 июня Министерство обороны России сообщило, что Украина начала масштабное контрнаступление. В ведомстве заявили, что российские военные смогли его сорвать.

Позже заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что Киев перешел к наступательным действиям на некоторых направлениях.

последнее из "СНГ"