Премьер-министр России М.Мишустин заявил о внедрении нескольких тысяч научных разработок в производство

00:00 08.04.2024 СНГ

Источник: tass.ru

Премьер-министр анонсировал открытие 20 площадок с научными лабораториями и опытными производствами.

Несколько тысяч разработок отечественных специалистов внедрены в производство, до конца года в России будут открыты еще 20 площадок с научными лабораториями и опытными производствами. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

"К исследованиям в высшей школе все больше привлекаем талантливую молодежь, а ученых - к решению ключевых задач развития страны", - констатировал председатель правительства. По его мнению, решению этой задачи помогает реализация проекта "Приоритет-2030". "На его базе университеты - в основном региональные - вместе с академическими центрами и крупными компаниями ведут фундаментальные и прикладные исследования, в том числе по материаловедению, микробиологии, медицине, квантовой физике", - уточнил глава кабинета министров. Он напомнил, что три года назад эта программа начиналась со 106 вузов, а сейчас в ней участвуют 132. "Выполнено около 20 000 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, почти в половину из них в прошлом году только крупнейшие промышленные компании вложили порядка 18 миллиардов рублей, несколько тысяч инноваций уже внедрены", - подчеркнул Мишустин.

По его словам, обеспечить кадрами высокотехнологичные и наукоемкие секторы экономики призван проект "Передовые инженерные школы". "Для этого наши главные университеты при грантовой поддержке государства и участии бизнеса создают у себя площадки с современными лабораториями, опытными производствами", - сказал премьер-министр. "Сейчас 30 таких уже работают, до конца текущего года их число увеличится до 50", - отметил председатель правительства.

Он также обратил внимание на создание сети кампусов. "Утверждены проекты 17, недавно открыли более десятка объектов, еще несколько - буквально на прошлой неделе", - рассказал глава кабинета министров.

Развитие профтехобразования

Мишустин уверен, что "для достижения технологического суверенитета экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров". "Мы пересмотрели подходы к обучению в колледжах, чтобы знания, которые там получают сегодня свыше 3 700 000 студентов, максимально соответствовали запросам рынка труда", - указал премьер. Он заверил, что для этого ведется модернизация материально-технической базы не только за счет федерального бюджета. "Регионы самостоятельно создали у себя в прошлом году более 1 000 мастерских в четырех с лишним сотнях образовательных организаций", - заметил председатель правительства. "И как результат - почти все выпускники после завершения учебы устраиваются по профилю", - подчеркнул он.

По мнению Мишустина, "крайне востребован "Профессионалитет", который охватывает порядка 900 колледжей. "В российских субъектах действуют свыше 200 центров, выпускающих специалистов для более 20 приоритетных отраслей", - констатировал глава кабинета министров.

"В прошлом году создали еще 60 образовательных кластеров, которые готовят сотрудников в сфере медицины, педагогики, туризма, искусства, креативной индустрии. В такой проект наши предприятия активно инвестируют значительные суммы, около четырех миллиардов рублей, зная, что это их будущее", - подчеркнул премьер-министр.

последнее из "СНГ"