Политолог Банарь назвал причину трагедии Молдавии

10:05 08.04.2024 СНГ

Молдавия является разделенным государством. В этом и состоит трагедия страны, заявил на минувшей неделе политолог и экономист Сергей Банарь на телеканале Exclusiv TV.

Спикер констатировал, что в Молдавии уже 33 года не могут решить серьезную внутреннюю проблему. Банарь уверен, что пока Молдавия остается разделенной, нет никакого смысла строить планы по евроинтеграции или мощному росту экономики государства.

«У нас есть трагедия. Мы – разделённое государство. Человеку, который будет говорить в таких условиях про экономическое возрождение государства, про европейскую интеграцию, ещё какой-то бред, могут верить только очень ограниченные или очень неумные люди. Меня волнует другое. Кто за 33 года показал нам реальный план реинтеграции страны? Не может страна быть процветающей, если она разделена. Не может быть страна привлекательной, если на её территории имеется замороженный конфликт», – заявил экономист.

Политолог констатировал, что в истории независимой Молдавии не было человека, который бы предложил хотя бы «черновой» план для разрешения территориального вопроса. Сергей Банарь добавил, что вместо конкретики гражданам предлагают евроинтеграцию и ценности без внятных формулировок.

последнее из "СНГ"