Первая белорусская женщина-космонавт Василевская вернулась на Землю после проведения исследований

13:55 08.04.2024 СНГ

В Казахстане 6 апреля приземлился спускаемый аппарат корабля «Союз МС-24», в котором на Землю вернулась, в том числе, первая женщина-космонавт Белоруссии Марина Василевская. На МКС она провела 12 суток, весь полет занял 14 дней.

Посадка прошла в штатном режиме. Вскоре на месте были спасатели, которые помогли троим космонавтам выбраться из аппарата. Несмотря на перегрузки, Марина Василевская светилась от радости: первый полет и успешное возвращение. За посадкой в реальном времени следили в Центре управления полетами госкорпорации «Роскосмос».

в «Роскосмосе» следили за посадкой / источник фото: госкорпорация «Роскосмос»

До полета Марина Василевская рассказала, что на орбите ей необходимо провести ряд экспериментов. Семь опытов включали в себя тестирование технологий, представляющих интерес для белорусских ученых, работы в сферах биологии, медицины и физиологии. 

На брифинге перед приземлением космонавтов замруководителя аэрокосмической деятельности НАН Белоруссии Иван Буча подчеркнул, что Марина Василевская полностью справилась с поставленными задачами. Он добавил, что вскоре уже можно будет узнать, какие результаты удалось получить благодаря космическим исследованиям, сообщило издание «БелТА».

Напомним, что вместе с Василевской посадку совершили российский космонавт Олег Новицкий и астронавт НАСА (США) Лорал О’Хара.

последнее из "СНГ"