Президент Киргизии заявил, что считает систему строительства дорог «гнилой»

16:35 08.04.2024 СНГ

Президент Киргизии Садыр Жапаров признал, что система строительства дорог в республике «гнилая», а также в курсе жалоб, поступающих от граждан. Об этом сообщает издание Tazabek.

Жапаров рассказал, что дороги, построенные министерством транспорта, очень быстро приходит в негодность. Он напомнил, что одна и та же схема с привлечением частных подрядчиков действовала 30 лет. Глава государства рассказал, что некоторые чиновники нарушали закон и клали себе в карман часть стоимости дороги. 

Президент подчеркнул, что после прихода его и его команды к власти в министерстве транспорта провели аудит. В итоге постепенно начала выстраиваться система, которая пойдет на пользу гражданам. Так что дороги строить будет министерство транспорта республики, как это планировали и раньше. Для этого власти Киргизии намерены закупить более 700 единиц спецтехники. 

Однако процесс закупки техники и привлечения специалистов идет медленно, так что частные подрядчики продолжают строить дороги, чтобы закончить работы в срок.  

«Несмотря на это, уже можно увидеть продвижение и результаты», — резюмировал Жапаров. 


последнее из "СНГ"