Эпоха БАМа. Грандиозному проекту – 50 лет

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: sectormedia.ru

Байкало-Амурская магистраль считается одной из самых масштабных построек не только в СССР, но и в мировой истории. К полувековому юбилею БАМа вспомним, как начиналась история знаменитого пути, с какими сложностями пришлось столкнуться строителям и почему развитие этого объекта важно сегодня.

В этом году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – одной из самых главных железнодорожных линий России. Грандиозная стройка и по сей день остается символом трудового подвига советского народа и имеет огромное стратегическое значение для экономического развития страны. У многих людей этот проект вызывает печальные ассоциации, связанные с судьбой узников ГУЛАГа, в то время как другие с теплотой вспоминают романтику первых добровольных комсомольских стройотрядов.

Дорога к месторождениям

Идея о необходимости железной дороги в удаленных регионах страны, в том числе богатых минеральными ресурсами, возникла еще в конце XIX века. Первые разговоры о прокладке железнодорожного пути через озеро Байкал появились в 1887 году. Однако детальные топографические изыскания были проведены только в 1926 году, а готовиться к строительству магистрали начали лишь четыре года спустя. Примерно в это время ветке было дано название Байкало-Амурская магистраль, или коротко – БАМ. Первые рельсы были уложены три года спустя, а в 1937 уже появились линии, которые должны были соединить БАМ с Транссибирской магистралью.

Первоначально из-за нехватки рабочей силы к строительству БАМа привлекались сотни тысяч заключенных ГУЛАГа. Условия труда на стройке были чрезвычайно тяжелыми, а смертность среди осужденных очень высокой. И только в апреле 1974 года БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, куда стекалась молодежь со всей страны. Это событие стало переломным моментом в истории магистрали и считается официальным началом ее строительства.

Время молодых

На БАМ съезжались тысячи молодых людей со всех концов СССР. Они трудились в сложнейших условиях: вечная мерзлота, суровый климат и бездорожье. Несмотря на все трудности, комсомольцы сумели проложить сотни километров железной дороги и соорудить объекты инфраструктуры. В 1989 году состоялся торжественный ввод магистрали в эксплуатацию.

Строительство БАМа имело огромное значение для Советского Союза. Новая магистраль должна была связать Транссибирскую магистраль с Якутском, богатым углем, рудой и золотом. Появление нового логистического объекта способствовал развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики Сибири и Дальнего Востока. БАМ также играл и играет важную роль в обороне страны и может служить дублером для Транссиба в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Покоряя суровый край

Байкало-Амурская магистраль является одной из крупнейших железнодорожных артерий мира и, несомненно, выдающимся инженерным сооружением в истории СССР. В проект, который потребовал участия более двух миллионов человек, было инвестировано почти 18 миллиардов рублей в ценах 1991 года.

Центральный участок БАМа, пролегающий в самых суровых геологических и климатических условиях, стал настоящим испытанием для строителей. Этот объект, возведение которого заняло свыше 12 лет, требовал преодоления сложнейших рельефных барьеров. И даже после окончания строительства наиболее проблемный участок, Северомуйский тоннель, был открыт лишь в 2003 году.

На сегодняшний день общая протяженность БАМа составляет 4300 километров, из которых более 1000 проходят в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмической активности. Магистраль охватывает шесть регионов Российской Федерации: Иркутскую, Читинскую, Амурскую области, а также Бурятию, Якутию и Хабаровский край. Дорога пересекает 11 рек и 7 горных хребтов.

БАМ в XXI веке

После начала политических и экономических преобразований в 1990-х годах интерес государства к БАМу значительно снизился, и линия была прозвана журналистами «Дорогой в никуда» – как напоминание об эпохе застоя.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. В настоящее время БАМ остается важнейшей транспортной артерией страны со 100%-й загруженностью. Магистраль работает на пределе своих возможностей – по ней осуществляется перевозка десятков миллионов тонн грузов ежегодно, в том числе нефти, газа, угля и леса. А с учетом сложившейся внешнеполитической ситуации и переориентации грузопотоков на восток развитие БАМа приобрело еще большую значимость.

Признав стратегическое значение магистрали, власти приступили к ее масштабной реконструкции. В ближайшее время планируется дальнейшее развитие и модернизация БАМа – ввод новых линий и расширение существующей инфраструктуры. Проекты направлены на увеличение пропускной способности и повышение эффективности, а также на освоение новых территорий страны.

Особое внимание уделяется развитию Восточного полигона – участка БАМа, связывающего Восточную Сибирь и Дальний Восток с европейской частью России и портами Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках проекта был построен второй Байкальский тоннель протяженностью 7 км, а также автомобильный и железнодорожный мосты через Амур в Китай.

Правительство России поставило амбициозные задачи по увеличению пропускной способности Восточного полигона. К концу 2024 года она должна достичь 180 млн тонн в год. Окончание второй стадии реконструкции Восточного полигона ожидается в 2025 году. В 2030 году БАМ планируют увеличить на 6000 километров, с пропуском до 210 млн тонн грузов в год.

Байкало-Амурская магистраль – уникальный инженерный объект, и его юбилей планируется отметить с размахом. Так, главным событием станет праздничный концерт и торжественный прием в Кремлевском дворце, на который приглашены ветераны строительных и железнодорожных организаций, работники железнодорожной отрасли, преподаватели и студенты высших учебных заведений, почетные гости, а также министры транспорта стран СНГ. Готовится полнометражный документальный фильм «50 лет на службе Отечества» и подарочное книжное издание об истории магистрали.

последнее из "СНГ"