Искусственный интеллект помог оптимизировать движение поездов в Казахстане

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: /mir24.tv

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) при помощи искусственного интеллекта оптимизировали работу железнодорожного транспорта в Казахстане. Нейросеть может принять организаторское решение за несколько секунд. Об этом сообщили в пресс-службе МФТИ.

Система способствует организации движения поездов на стратегически важном для экономики Казахстана участке Жетыген – Алтынколь, который ведет на границу с Китаем. Длина магистрали составила 191 километр. При технических неполадках нейросеть даст прогноз развития событий на сутки вперед. Также в течение трех секунд программа покажет варианты выхода из аварийной ситуации. Однако полностью заменить диспетчера она не сможет.

«К примеру, у нас есть путь, на который ИИ определил бы остановку электрички. Формально для этого есть платформа на станции, в это время путь свободен для проезда. Но диспетчеры в аналогичной ситуации направляют состав на другой путь. Почему? Они принимают такое решение с учетом того, что в этот момент на соседнем пути останавливается грузовой поезд. В такой ситуации люди просто не могут покинуть вагоны – проход закрыт другим составом», – сообщил ведущий инженер лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ Андрей Новиков.

Специалисты добавили, что искусственный интеллект способен помочь инженеру-графисту составить график движения поездов, учитывая около 50 параметров и ограничений. Приоритетность нейросети в том, что сотрудник составляет один нормативный график на протяжении недели.

Ранее в 15 старших школах Армении внедрили пилотную программу «Поколение искусственного интеллекта». Школьники углубленно изучили математику, языки программирования и алгоритмы работы искусственного интеллекта.

последнее из "СНГ"