В ЕАЭС проводят цифровизацию торговли

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: tj.sputniknews.ru

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предпринимают конкретные шаги по цифровизации бизнес-процессов.

Об этом сообщил глава Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, выступая на 11-м Азиатско-Тихоокеанском форуме по упрощению процедур торговли под эгидой Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Самарканде.

"Ключевыми направлениями цифровизации процессов торговли в Союзе являются маркировка товаров средствами идентификации, развитие внешней и внутренней электронной торговли, применение бизнесом и госорганами электронных документов и сведений в рамках нетарифного регулирования", - сказал он.

По словам Казаряна, основной фокус внедрения цифровых технологий в ЕАЭС направлен на создание благоприятных условий для бизнеса как внутри союза, так и с партнерами из третьих стран.

В рамках сессии состоялось обсуждение инноваций и инициатив организаций, занимающихся развитием и поддержкой цифровизации для внедрения и дальнейшего продвижения цифровых технологий в устойчивых цепочках поставок.

Ранее сообщалось, что государства, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), планируют создание общих энергетических рынков.

последнее из "СНГ"