Интеграция России и Беларуси находится на подъеме

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: eurasia.expert

Интеграция России и Беларуси находится на подъеме. С таким заявлением выступил член российского Совфеда Владимир Джабаров 5 апреля. Он также уточнил, в каком российском регионе особенно ценят белорусский бизнес.

Отношения России и Беларуси имеют огромную перспективу развития, интеграция на фоне санкций Запада находится на подъеме, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает «Sputnik.Беларусь».

«Мы поддерживаем все предложения наших коллег по инвестированию, по размещению заказов в Беларуси», – заявил Джабаров. Он подчеркнул, что сейчас белорусский бизнес спокойно проникает на Дальний Восток, и там его особенно ждут. 

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. Россия – основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. В условиях фактической блокады белорусского экспорта со стороны западных стран она также обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. Кроме того, в рамках 28 союзных программ идет унификация экономического законодательства и денежно-кредитной политики, интеграция платежных систем. Ранее Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд. руб. на реализацию 12 программ импортозамещения.

последнее из "СНГ"