Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана А.Неъматов: конечными бенефициарами узбекско-казахстанского сотрудничества станут граждане двух стран

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: dunyo.info

Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги прошедшего 5 апреля в городе Хиве узбекско-казахстанского саммита на высшем уровне:

- Cостоявшийся накануне визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан и прошедшие переговоры с Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым в Хиве вновь подтвердили твёрдую решимость Ташкента и Астаны всесторонне наращивать отношения стратегического партнёрства и союзничества, наполнять их конкретным содержанием.

Рабочий формат встречи, конкретный характер повестки, заслушивание непосредственно главами государств отчетов заместителей Премьер-министров, сопредседателей рабочих групп при Межправительственной комиссии о продвижении совместных проектов свидетельствуют о высокой заинтересованности сторон в дальнейшем развитии многопланового узбекско-казахстанского сотрудничества, взаимном стремлении лидеров наших стран добиваться практических результатов, призванных вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, придать им еще более поступательный характер.

Следует отметить, что встречи в таком формате в начале каждого года уже стали утвердившейся практикой неформального межгосударственного общения, превращаются в действенный политико-дипломатический инструментарий продвижения общих интересов. В частности, в марте прошлого года главы государств провели рабочую встречу в городе Шымкенте, в ходе которой лидеры скоординировали совместные действия по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки.

И в ходе нынешней встречи в древней Хиве, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, президенты двух стран рассмотрели ход практической реализации ранее достигнутых договоренностей, синхронизировали планы на ближайшую перспективу.

При этом особое внимание было уделено продвижению совместных проектов в таких сферах, как машиностроение, энергетика, транспорт и логистика, добывающая, текстильная и пищевая промышленность. Достигнута договоренность о разработке и принятии долгосрочной программы промышленной кооперации.

Безусловно, постановка на долгосрочную программную основу сотрудничества в указанных стратегически важных отраслях, формирующих ключевые факторы экономического благополучия стран, свидетельствует о достигнутом высоком уровне взаимного доверия между нашими государствами, стремлении и далее объединять усилия для наиболее полного совместного раскрытия потенциала Узбекистана и Казахстана.

Более того, промышленная кооперация, основанная на взаимодополняемости и использовании конкурентных преимуществ экономик стран, несомненно, повлечет за собой еще более активное трансграничное перемещение товаров, услуг, капитала и людей, будет способствовать созданию более емкого и взаимосвязанного регионального рынка, увеличению производительности труда и формированию надежных цепочек добавленной стоимости.

Это, в свою очередь, создаст условия для производства конкурентоспособной продукции, насыщения местного рынка востребованными товарами и замещения дорогостоящего импорта отечественными продуктами, повышения эффективности общих усилий по выводу совместной продукции на рынки третьих стран, в целом будет укреплять самодостаточность и устойчивость наших экономик.

Конечными бенефициарами такого сотрудничества станут, конечно же, граждане Узбекистана и Казахстана, поскольку будут создаваться дополнительные рабочие места и источники доходов, появятся новые резервы для внутренних инвестиций в экономический рост.

Уже сегодня наработан солидный задел на данном направлении, инвестиционное сотрудничество находится на траектории поступательного развития. По некоторым оценкам, на данный момент сторонами реализуется 60 проектов на общую сумму 2,6 миллиарда долларов США, что уже позволило создать более 13 тысяч рабочих мест. Еще 43 проекта признаны перспективными.

Об обоюдной заинтересованности во взаимных инвестициях свидетельствует также и динамика роста совместных предприятий, количество которых только в Узбекистане за последние 7 лет увеличилось более чем в 5 раз, превысив отметку 1 тысячи единиц. При этом освоение казахстанских инвестиций в 2023 году выросло в два раза по сравнению с 2022 годом, достигнув 232 миллиона долларов.

Благодаря такому сотрудничеству, сегодня Казахстан входит в первую тройку торговых партнеров Узбекистана, за последние три года объем взаимной торговли между двумя странами стабильно превышает 4 миллиарда долларов, показав двухкратный рост с 2016 года.

Вне всякого сомнения, что Международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия», а также совместная внешнеторговая компания, запуск практической работы которых также находился в центре внимания лидеров в городе Хиве, придадут еще больший динамизм торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами.

Отдельное внимание следует обратить и на то, что лидеры обстоятельно обменялись мнениями и согласовали позиции по вопросам развития регионального сотрудничества, ситуации в Афганистане, взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. Это, в свою очередь, свидетельствует о готовности Ташкента и Астаны совместно продвигать взаимовыгодное сотрудничество, мир и безопасность в Центральной Азии, брать на себя ответственность в решении важнейших задач региональной повестки, выступать с согласованных позиций на международной арене.

В целом, имеются все основания утверждать, что состоявшийся саммит в городе Хиве придаст дополнительный импульс укреплению стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Казахстаном, а также внесет важный вклад в обеспечение устойчивого развития и стабильности всего региона Центральной Азии.

последнее из "СНГ"