Таджикистан вводит обязательное использование солнечной энергии в зданиях

00:00 09.04.2024 СНГ

Источник: asiaplustj.info

Комитет по архитектуре и строительству при правительстве Таджикистана утвердил новый приказ, требующий обязательное использование солнечных электросистем при строительстве и реконструкции зданий с 1 апреля текущего года, отмечается в опубликованном распоряжении главы комитета Низома Мирзозода.

Это означает, что помимо обычной электросети, здания будут оснащаться солнечными панелями с возможностью накопления энергии на ночь.

Под это распоряжение попадают различные типы зданий: образовательные, медицинские, культурные, туристические, административные, общественные, спортивные комплексы, жилые дома, производственные предприятия, торгово-сервисные центры, точки общепита и даже парки развлечений, дороги и улицы.

Государственные инстанции будут контролировать соблюдение этого распоряжения при рассмотрении проектов, а также при строительстве и приемке зданий в эксплуатацию.

В документе отмечается, что также будут предприняты меры по регулированию цен на материалы и оборудование для солнечных энергосистем.

Этот шаг сделан в рамках стратегии развития "Зеленой" экономики и стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, отмечается в сообщении.

Ранее  мэр Душанбе Рустам Эмомали дал поручение обеспечить наружное освещение вокруг школ и детских садов столицы, а также вокруг учреждений здравоохранения.

Такое поручение мэр озвучивал на семнадцатой сессии Маджлиса народных депутатов города шестого созыва в Душанбе 12 марта.

Он также распорядился обеспечить освещение вокруг высотных зданий, других предприятий и организаций с помощью солнечных батарей.

последнее из "СНГ"