Глава ОСЖД подчеркнул геополитическое значение Туркменистана в развитии транспорта

16:20 15.04.2024 СНГ

Председатель Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) Мирослав Антонович подчеркнул высокий транспортный потенциал Туркменистана, который связывает регион Центральной Азии с Кавказом, Европой, Азией и Дальним Востоком. Об этом сообщил корреспондент SNG.Today из Ашхабада, где проходит 38-е заседание Совета управляющих и ответственных представителей железнодорожного транспорта государств-членов Организации.     

Антонович отметил, что за последние 30 лет ОСЖД прошла долгий путь, и ее достижения служат основой для совершенствования железнодорожного транспорта на всем пространстве между Европой и Азией.

Председатель подчеркнул большую роль Туркменистана, являющегося частью Великого Шелкового пути, как основного связующего звена. По его словам, страна находится на основных транспортных путях, соединяющих Центральноазиатский регион с Кавказом, Европой, Азией и Дальним Востоком. 

«Сегодня Туркменистан играет одну из ключевых ролей в сфере перевозок в регионе и является частью многих торговых маршрутов. Как председатель комитета ОСЖД я очень рад, что имею возможность в рамках Организации делиться опытом и совершенствовать железнодорожный транспорт в целом», - заявил Антонович.

Также председатель ОСЖД выразил признательность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову за поддержку, которая очень ценится Организацией. 

«Этому наилучшим свидетельством является проведение настоящей конференции и участие столь многих делегаций и гостей. Позвольте выразить благодарность его превосходительству господину Сердару Бердымухамедову за усилия во имя продвижения и развития актуальной деятельности ОСЖД», - сказал спикер.

Международный форум в Ашхабаде сконцентрировал на своей площадке делегации из 22 стран: России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Афганистана, Китая, Монголии, КНДР, Республики Корея, Лаоса, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Туркменистана. Напомним, Туркменистан стал членом ОСЖД в 1994 году.

последнее из "СНГ"