В Туркменистане стартовали конкурсы научных работ среди молодежи

00:00 16.04.2024 СНГ

Источник: turkmenistan.gov.tm

Центральный совет Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, который совместно с Академией наук страны ежегодно организует конкурс научных работ среди молодежи, объявляет о датах его проведения по каждому из шести направлений.  

11 апреля стартует конкурс молодых исследователей, представивших свои работы по направлению «Нанотехнологии, химические технологии, изучение новых материалов и энергетика».   

Конкурс по второму направлению «Биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика» намечен на 12 апреля. 

Научные работы молодежи по третьему направлению «Информационные и коммуникационные системы, компьютерные технологии» примут участие в конкурсе 15 апреля. 

Конкурс работ, представленных по четвертому направлению «Современные технологии медицины и производства лекарств», пройдет 16 апреля. На следующий день 17 апреля запланирован конкурс научных работ молодежи по направлению «Инновационная экономика» и завершится рассмотрение конкурсных работ молодежи по направлению «Гуманитарные науки» 18 апреля.    Подведение итогов конкурса научных работ среди молодежи страны и награждение победителей традиционно проводятся в День науки 12 июня.

Желая всем участникам состязаний успеха, организационный комитет конкурса отмечает, что это мероприятие – часть проводимой в Туркменистане масштабной работы по воспитанию всесторонне развитого, целеустремленного, трудолюбивого, патриотичного молодого поколения. Цель конкурса - стимулирование научно-исследовательской деятельности молодежи в наиболее перспективных и востребованных областях, формирование нового поколения ученых, владеющих инновационными технологиями, внедрение научных разработок талантливой молодежи в различные отрасли национальной экономики, продвижение принципов наставничества в науке. 

последнее из "СНГ"