Ташкент – первая «Молодежная столица СНГ»

10:05 16.04.2024 СНГ

15 апреля в столице Узбекистана состоялась торжественная церемония открытия Международного проекта «Молодёжная столица СНГ». К собравшимся в ташкентском Дворце творчества молодёжи обратились с приветствиями директор Агентства по делам молодёжи Республики Узбекистан Алишер Саъдуллаев, хоким Ташкента Шавкат Умрзаков. 

Краткий видеосюжет новостного агентства Sputnik Узбекистан с торжественной церемонии открытия Международного проекта «Молодёжная столица СНГ»

Послание генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева зачитала начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодёжи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалёва.

«Ташкент имеет значимый и общеприменимый опыт работы с молодёжью, интересные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. Город неоднократно становился местом проведения масштабных международных молодежных мероприятий, а также подарил множество радостных встреч и открытий для любознательных туристов», – говорится в послании.

Ключевым моментом мероприятия стало вручение городу Сертификата «Молодёжная столица СНГ».

Церемонии во Дворце творчества молодёжи предшествовали возложение цветов к монументу «Новый Узбекистан» в одноимённом парке, открытие монумента «Ташкент – Молодёжная столица СНГ в 2024 году» и совместная посадка деревьев в рамках проекта «Яшил макон» – так называется масштабная акция по озеленению всей среднеазиатской республики.

В торжествах в связи с открытием Международного проекта «Молодёжная столица СНГ» принял участие председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

Отметим, что в Узбекистане высоко ценят двустороннее молодёжное сотрудничество. Накануне торжеств авторитетное СМИ «Вести.Uz» опубликовало статью «Как Узбекистан работает с поколением завтрашнего дня».

«С 2019 года Российский технологический университет МИРЭА, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России ежегодно проводят Российско-узбекский молодёжный форум. Он собирает молодых ученых, специалистов и студентов двух стран для обсуждения актуальных проблем: профессия, технологии, информатика, СМИ, образование», – пишет автор статьи Шавкат Арипов.

Сегодня в Ташкенте открылось заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Также проходит Форум молодёжных общественных организаций государств – участников СНГ.

Как прошла церемония присвоения Ташкенту статуса первой молодежной столицы СНГ

Во Дворце творчества молодежи в Ташкенте стартовал международный проект "Молодежная столица СНГ", сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

В торжественной церемонии участвовали главы делегаций Узбекистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Решение о том, что именно Ташкент станет первой молодежной столицей СНГ было принято 8 июня 2023 года в Сочи на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам реализации международного проекта "Молодежная столица СНГ".

В честь знакового события у Дворца творчества молодежи открыли специальный монумент.

“Отрадно, что 5 лет назад впервые придумали идею “Молодежной столицы”. И уже сегодня мы в Ташкенте открываем тот самый монумент, который ознаменует работу первой молодежной столицы СНГ. Очень рады, что это произойдет именно в солнечном Ташкенте”, – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Денис Аширов.

К участникам тожественного мероприятия также обратился Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В своем послании он подчеркнул, что многонациональный Ташкент первым из городов Содружества получает высокий статус Молодежной столицы СНГ. И этот выбор совершенно заслужен: почти половину городского населения составляют граждане в возрасте до 30 лет.

“Сегодня мы открываем двери возможностей и новых горизонтов. Пусть этот проект станет площадкой для вдохновения, обмена и сотрудничества”, – добавила заместитель хокима Ташкента по вопросам молодежной политики Дурдона Рахимова.

Заместитель руководителя секретариата Совета по делам молодежи государств – участников СНГ Татьяна Ковалева вручила хокимияту столицы сертификат о присвоении Ташкенту нового статуса.

В 2025 году новой молодежной столицей Содружества станет азербайджанский город Габала, а в 2026-м этот статус перейдет к городу Капан в Армении.

последнее из "СНГ"