Экс-глава Гагаузии в открытом письме призвала уйти в отставку премьера и спикера Парламента Молдавии

11:20 16.04.2024 СНГ

Молдавские СМИ опубликовали открытое письмо бывшего башкана Гагаузии, основательницы «Платформы Молдова» Ирины Влах. Она призвала уйти в отставку главу кабмина Дорина Речана и спикера Парламента Молдавии Игоря Гроссу.

Ирина Влах подчеркнула, что на встречах с молдаванами в ходе кампании «Голос народа» узнала о массе проблем, которые стали системными. В стране, в частности, растет уровень инфляции, закрываются предприятия, доходы населения стремительно падают.

«Многие уже не связывают надежды на будущее с Молдовой, потому что всё деградирует, всё разрушается: фабрики закрываются, люди остаются без работы; с тех пор, как PAS находится у власти, инфляция превысила 40 процентов, что ещё больше вогнало людей в нищету; отказ от индексации пенсий по уровню инфляции сильно ударил по пенсионерам, школы и больницы закрываются; государственный долг за время власти PAS увеличился более чем на 25 процентов и превысил 100 миллиардов леев, и люди обеспокоены, что это бремя ляжет не только на них, но и на их детей и внуков», - говорится в открытом письме.

По мнению Влах, в Молдавии необходимо провести новые выборы депутатов парламента и сформировать более эффективное правительство ради спасения республики.

последнее из "СНГ"