Лукашенко отметил успехи белорусских аграриев и призвал забыть про санкции

16:00 16.04.2024 СНГ

Белорусский президент Александр Лукашенко 16 апреля в ходе совещания по развитию села и аграрной отрасли подчеркнул успехи отечественных производителей продуктов.

По мнению главы государства, экономическое развитие сельских территорий напрямую влияет не просто на уровень благосостояния населения Белоруссии, но и на социально-политическую стабильность.

«От положения дел на селе во многом зависят благосостояние наших людей, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности и в конечном итоге социально-политическая стабильность в стране. Люди, прежде всего, должны быть накормлены, одеты - словом, жить нормально. Тогда и будет социально-экономическая стабильность. Во многом этому способствует сельское хозяйство. В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Президент озвучил статистику обеспеченности населения в Белоруссии:  по молоку - почти 270 процентов, мясу – 135 процентов, сахару - более 150 процентов, картофелю – 112 процентов.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на достигнутом не нужно останавливаться. Он подчеркнул, что несмотря на сложную обстановку в мире, нужно забыть про санкции и пытаться завоевывать новые рынки сбыта. Президент добавил, что необходимо развивать национальные бренды и опережать конкурентов, не думая про «западные страшилки».

последнее из "СНГ"