Экс-депутат Шор обвинил власти Молдавии в попытке лишить права голоса живущих в России молдаван

17:05 16.04.2024 СНГ

В Молдавии осенью 2024 года состоятся выборы президента страны. Несмотря на то, что десятки тысяч граждан республики находятся в России, их пытаются лишить избирательного права. Бывший депутат молдавского парламента Илан Шор подчеркнул, что правящая партия PAS издевается над людьми.


«”Пасовцы” под любым надуманным предлогом пытаются лишить права голоса огромную диаспору наших соотечественников, проживающих в России. Ссылаться на то, что Россия не обеспечит безопасное голосование по почте, — издевательство и явное нарушение избирательных прав граждан Молдовы, - написал Шор в своем Telegram-канале.

По мнению Шора, нынешняя политическая элита намерена почти всеми способами удержаться у власти, даже если придется лишать граждан законных прав.


Бывший парламентарий заявил, что он и его соратники намерены защищать интересы всех граждан республики. В противном случае получится, что Молдавия отказывается от демократии.


Поводом для критики Шора стало недавнее заявление спикера молдавского парламента Игоря Гросу. Он заявил, что молдаване в России не смогут голосовать по почте, потому что там якобы не получится обеспечить безопасность избирательного процесса.

последнее из "СНГ"