Фонд «Сорос-Кыргызстан» перестает работать в Киргизии 

17:20 16.04.2024 СНГ

Фонд «Сорос-Кыргызстан», принадлежащий известному американскому бизнесмену Джорджу Соросу, объявил о своем решении прекратить свою работу в Киргизии. Об этом сообщает издание INTERFAX.RU.

Главной причиной стало принятие закона, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. В официальном заявлении фонда указывается на «неправомерно строгие и обременительные ограничения», которые несёт новый закон. По словам авторов заявления, нововведение затрудняет работу организации в республике.

С 1993 года фонд поддерживал различные инициативы в стране на сумму около 115 миллионов долларов. Среди поддерживаемых проектов называются инициативы в сферах здравоохранения, технологий, образования, информационных технологий. Фонд подчеркивает, что основной его финансирование происходит за счет зарубежных источников, и поэтому любые изменения в законодательстве могут нанести существенный удар по его деятельности.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров опроверг информацию о задержаниях и преследованиях НКО, настаивая на том, что подобный контекст в законе отсутствует. Президент также лично гарантировал отсутствие каких-либо давлений и ограничений.

последнее из "СНГ"