Консолидация усилий и вопросы безопасности: В Минске прошел СМИД стран-членов СНГ

00:00 17.04.2024 СНГ

Источник: rg.ru

В столице Беларуси - Минске - 12 апреля состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Содружества независимых государств (СНГ). Мероприятие прошло под председательством главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, а по его итогам принят ряд важных документов и заявлений. Тем самым было наглядно продемонстрировано, что СНГ, не раз называвшееся скептиками площадкой для "цивилизованного развода постсоветских стран", демонстрирует свою жизнеспособность и продолжает отвечать национальным интересам участников интеграционной организации, которых сама жизнь подталкивает к консолидации усилий, особенно после того, как многие иллюзии и надежды от "постсоветского развода" столкнулись с суровой геополитической реальностью.

"То, что практически все страны СНГ говорили о важности этого объединения, просто подчеркивает новый характер, новый уровень, новые качества наших взаимосвязей уже не в едином государстве, а в рамках Содружества, - сказал Сергей Лавров по итогам встречи.

Символично, что СМИД в Минске прошел аккурат в День Космонавтики, который, собственно, и стал возможен благодаря объединению усилий всех республик бывшего СССР в космической гонке. В столице Беларуси, щедро украшенной яркими плакатами с изображением недавно вернувшейся на Землю широко улыбающейся белоруски Марины Василевской и слоганами "Космос - наш!", это чувствуется особенно отчетливо.

Впрочем, объединившее после развала Советского Союза практически все постсоветские республики Содружество сегодня сталкивается не с космическими, а вполне земными вызовами. Их наглядным проявлением на нынешнем СМИД стала интрига с участием в министерской встрече Армении. Ереван, который в угоду изменчивой политической конъюнктуре в последнее время предпринимает публичные шаги по дистанцированию от интеграционных и иных объединений постсоветских стран, воздержался от направления в Минск главы армянского МИД Арарата Мирзояна. Тем не менее, флаг Армении присутствовал на министерской встрече в Минске, а республику представлял замглавы МИД Мнацакан Сафарян. Как известно, еще раньше "манкировать" своим участием во встречах под эгидой СНГ стали сохраняющие формальное членство в организации Украина и Молдавия. Впрочем, на фасаде расположенного в центре Минска исполкома Содружества и украинский, и молдавский флаг спокойно соседствуют с флагами остальных участников объединения, в чем лично убедился корреспондент "РГ".

Все это свидетельствует о заинтересованности указанных стран в сохранении участия в СНГ, несмотря на все текущие разногласия. Почему? Хотя бы потому, что Содружество даже в нынешней непростой геополитической ситуации не только сохраняет, но и успешно развивает свой конструктивный потенциал. Причем не только в "мягких" сферах гуманитарного и культурного сотрудничества, но и вполне практических областях экономики и безопасности.

На последнюю в свете угроз со стороны международного терроризма обратил особое внимание принимавший гостей в Минске министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. "От терроризма и его международной составляющей страдают невинные люди, невзирая на национальность, этническую или религиозную принадлежность. И в данном контексте мы как люди государственные должны отбросить эмоции и искать пути совместного противодействия общим вызовам", - сказал Алейник.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что участники СМИД почтили память погибших при теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" минутой молчания, выразили солидарность с Россией, указали на необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом и выступили против попыток вбить с помощью терактов клин между странами Содружества.

Как напомнил Сергей Лавров, Россия с 1 января текущего года председательствует в СНГ и главное место в приоритетах нашей страны занимает "продвижение интеграционной повестки по всем направлениям". Значительное внимание в ходе встречи в Минске было уделено вопросам безопасности "в СНГ и более широком евразийском пространстве". Также поднималась тема миграции и были приняты два отражающих общие подходы СНГ документа - о безопасности работы журналистов и о взаимодействии между СНГ И ООН. Кроме того, участники СМИД договорились учредить единую юбилейную медаль "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", на аверсе которой будет изображен поднимающий флаг красноармеец, а на реверсе георгиевская лента. Медаль к объединяющему Содружество памятному событию послужит стимулом для консолидации у населения наших стран чувства патриотизма и антифашистской позиции.

Дальнейшая повестка СНГ будет наполнена встречей руководителей правительств стран-членов Содружества в Ташкенте, спортивными и иными мероприятиям. Наконец, в Минске было согласовано, что уже 8 октября Москва примет саммит глав государств СНГ, в преддверии которого пройдет очередная встреча министров иностранных дел стран объединения.

последнее из "СНГ"