В Парке Горького десятилетний ребенок получил телесные повреждения на канатной дороге. Кто виноват, что с ребенком?

16:15 17.04.2024 СНГ

10 апреля 2024 года в Парке Горького произошло ЧП, которое никак не могло ассоциироваться с главным парком страны, конкурирующим с мировыми культурными пространствами – на одной из детских площадок на элементе с названием «канатная дорога» внезапно произошел обрыв троса, что повлекло падение ребенка на землю. От удара мальчик потерял сознание и был госпитализирован в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, ребенку диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей плеча.

Сейчас состояние ребенка стабильное. Мальчик выписан из стационара, освобожден от занятий и любых активностей до конца месяца. Проходит лечение от поставленного диагноза. Предстоят многочисленные  обследования и период реабилитации. 

Канатная дорога является уже рядовым элементом для многих пространств на детских площадках и представляет собой динамический элемент передвижения с помощью собственного веса на сидении, устроенном на тросе, который присоединен к соединительному канату посредством организации опор оборудования разной высоты. Для катания на канатной дороге главным условием был вес – не более 50 кг. Пострадавший мальчик весил не более 35 кг, почему случился обрыв и кто в этом виноват?

Парк Горького заявил о желании разобраться с ситуацией, пообещал направить претензию поставщику «тарзанки». Предположил, что причиной обрыва мог стать скрытый дефект болтового соединения.

Родители ребенка считают, что причиной происшествия может быть не только так называемый «скрытый дефект болтового соединения», но и халатность ответственных лиц. В частности,  услуги, оказываемые посетителям парка, в том числе – детям, не отвечали требованиям безопасности, что и  повлекло травму ребенка. Требования безопасности могли быть нарушены в части закупки или монтажа, или эксплуатации тарзанки, а также устройства напольного покрытия. Возможно несоответствие толщины ударопоглощающего покрытия. Окончательные выводы нельзя сделать до окончания соответствующих проверок.

Проверки инициированы Следственным Комитетом, органами МВД и прокуратуры. Доследственную проверку проводит следователь Замоскворецкого межрайонного следственного отдела Москаева А.В.

Юрист Лихачев Клим отмечает, что происшествие может быть квалифицировано по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Для принятия окончательного процессуального решения о возбуждении уголовного дела необходимо установить все обстоятельства происшествия и доказать вину причастных лиц. Не отрицаю, что до возбуждения уголовного дела может быть возбуждено и административное дело.

последнее из "СНГ"