Ученые выяснили, что избавление от стресса с помощью бега может быть опасно для психики

10:22 25.01.2023 Наука

Ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что использование бега для избавления от стресса может привести к зависимости от физических упражнений, а не к психическому благополучию. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

Занятия бегом имеют множество преимуществ для физического и психического здоровья и для некоторых людей служит средством эскапизма — побега от неприятных или скучных вещей. Во время бега у людей снижается самосознание, они меньше размышляют и избавляются от навязчивых мыслей и эмоций.

Адаптивный эскапизм, направленный на поиск положительного опыта, называется саморасширением. Дезадаптивный эскапизм, направленный на избегание негативных переживаний, называется самоподавлением.

В исследовании приняли участие 227 бегунов-любителей (поровну женщин и мужчин). Им было предложено заполнить анкеты для оценки уровня эскапизма, зависимости от упражнений и удовлетворенности жизнью.

Ученые обнаружили, что саморасширение было связано с большим благополучием, чем самоподавление. Обе формы эскапизма были связаны с зависимостью от физических упражнений, но самоподавление было связано с ней гораздо сильнее.

Ни один из режимов эскапизма не был связан с возрастом, полом или количеством времени, которое человек проводил на бегу.

Ученые отметили, что зависимость может быть как вызвана более низким уровнем благополучия, так и может способствовать ему. Поэтому необходимы дальнейшие иссследования мотивации людей и результатов эскапизма.

последнее из "Наука"