Беглов подменил судью в исковом заявлении Баханович о некачественной уборке города

11:51 09.02.2023 СНГ

Юрист Ирина Баханович, которая подала в суд на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и Комитет по благоустройству из-за некачественной уборки дорог в зимний период, получила возражение на исковое заявление со стороны градоначальника. Помимо стандартных отписок от руководства Петербурга, в документе есть занимательная формулировка о том, что иск уже якобы рассмотрен.

Административный иск Ирины Баханович к губернатору Петербурга Александру Беглову был подан в декабре 2022 года, когда город оказался в очередной раз завален снегом, а коммунальные службы не справились с вызовами непогоды. Жители города хорошо помнят, когда застрявшие в сугробах городские автобусы на Васильевском острове откапывали сами пассажиры, среди которых были и совсем маленькие дети.

Вчера, 8 февраля, Куйбышевский районный суд города начал рассматривать исковое заявление Ирины Баханович, которая дополнительно привлекла к процессу ГУДП «Центр», ответственное за уборку, в частности, Васильевского острова.

Также Баханович получила возражение на исковое заявление со стороны Александра Беглова, в котором указано, что заявление якобы рассмотрено.

Юрист недоумевает, что же это было – оговорка по Фрейду или действительно иск уже рассмотрен?

«Оговорочка по Фрейду или действительно так? Не надо быть юристом, чтобы понимать, что исковые заявления и дела у нас рассматривает только суд. Остальные органы могут рассмотреть жалобы и обращения. Но вот, как говорится, что написано пером…» — пишет Баханович в своем Telegram-аккаунте. 

В возражении губернатор Александр Беглов указал, что «рассмотрел административно исковое заявление», то есть привел точно такую же формулировку, как обычно делает суд. Таким образом заявление несет в себе юридический казус.

Не исключено, что это может быть стандартный канцелярский язык, но нельзя исключать, что такой ответ может быть тонким намеком истцу, что дело уже де-факто рассмотрено. При этом Беглов мог написать, что ознакомился с исковыми требованиями или сообщает информацию в ответ на иск, однако написано именно так – «иск рассмотрен».

По существу вопросов, которые содержатся в исковом заявлении, Беглову ответить особо нечего – губернатор вновь ссылается на многочисленные технические регламенты по уборке снега, в которых он, как показала прямая линия, разбирается слабо. Так, градоначальник заявил, что ЖКС №1 якобы является частным предприятием.

«Это частное предприятие. У нас, у государственных, больше», — дословно сказал Беглов.

Однако согласно данным портала «Спарк», ЖКС №1 Невского района является коммерческой организацией, учрежденной городом. Оно находится под прямым контролем Комитета по управлению городским имуществом (КИО).

Помимо того, Беглов не приводит никакой конкретики – в возражении нет ни слова про структуру уборки, названий компаний, осуществляющих деятельность, и информации о контрактах.

Напомним, следующее заседание по иску Ирины Баханович к Александру Беглову и Комитету по благоустройству состоится в конце месяца – 20 февраля.

последнее из "СНГ"