Наука

Найдена египетская статуя сфинкса с лицом римского императора Клавдия

17:25 06.03.2023 Наука

Команда египетских специалистов, включая ученых из Университета Айн-Шамс и бывшего министра древностей страны Мамдуха ад-Дамати, нашла статую сфинкса с лицом, предположительно, римского императора Клавдия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство туризма и древностей Египта.

Как уточняется, древний монумент был обнаружен в ходе археологических раскопок в провинции Кена в павильоне времен Римской империи, располагающемся к востоку от храмового комплекса Дендера. В процессе очистительных работ ученым удалось раскопать статую сфинкса, сделанную из известняка.

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

По предварительным данным, основанным на визуальном осмотре, скульптура была посвящена императору Клавдию. Исследователи описали находку как «великолепную» и «красивую». По их словам, линии лица «отличаются королевскими чертами». Из-под статуи также была вытащена картина времен Римской империи, расписанная иероглифами и демотическими письменами.

Ранее сообщалось об обнаружении ранее неизвестной комнаты в пирамиде Хеопса в Гизе. Уникальность этого открытия подчеркивается тем, что эта пирамида считается самой старой и большой пирамидой в городе, а также одним из наиболее изученных сооружений в мире.

последнее из "Наука"